17 способов сократить потребление воды в доме и на даче

На связи редакция SKOGGY. И сегодня мы хотим поговорить о воде. Когда счета за ЖКХ оставляют желать лучшего и забирают немалую часть бюджета, есть смысл задуматься об экономии потребляемых ресурсов. Неплохо сэкономить можно на потреблении воды. В статье собрали несколько способов. Даже если из всех методов вам подойдет всего пара или тройка, вы уже встанете на путь экономии и воды, и своего бюджета.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Способы сокращения потребления воды в саду

2. Как сократить потребление воды в вашем доме

Чем качественнее вода, тем лучше будет ваш урожай. Но что делать, если каждый сезон не хватает чистой воды для полива? Эта тема требует особого внимания, ведь каждый дачный сезон проходит по-разному. Период дождей может смениться продолжительными неделями засухи, или вообще может наблюдаться лето практически без дождя. Мало кто задумывался, сколько воды расходуется впустую в доме и на даче. Расскажем о нескольких способах сократить ее расход.

Сокращение потребления воды в саду

Способы сокращения потребления воды в саду

Экономить воду, которая используется в саду, проще, чем вы думаете. Воспользуйтесь методами из приведенного ниже списка и вы увидите, сколько воды можно сэкономить в течение всего дачного сезона.

Выбирайте для посадки местные растения

Экономия воды и местные растения идут рука об руку. Они отличаются низким потреблением воды, отчасти потому, что со временем им удалось адаптироваться к местной почве и климату. Кроме того, их глубокие корни уходят далеко в почву, где они могут накапливать воду во время засухи, а еще они помогают стабилизировать почву.

Посадка местных растений

Установите дождевой сад

По одному только названию можно подумать, что для процветания дождевого сада нужен дождь. На самом деле все совсем наоборот: дождевые сады большую часть времени остаются сухими.

Они предназначены для того, чтобы справиться с потоком дождя, создавая бассейн, заполненный в основном местными растениями. Они также помогают защитить местные водотоки от затопления стоками от домов, дорог и подъездных путей.

Перестаньте копать свой огород

Если вы еще не знакомы со стилем садоводства «меньше работы – больше урожая», то стоит попробовать. Но делать это нужно в течение нескольких сезонов. Одного сезона недостаточно, чтобы земля перешла на этот современный способ садоводства. Он противоречит многим методам, которым нас учили раньше, но он работает.

Возникает вполне логичный вопрос: как часто стоит поливать без перекопки? Это зависит от сезона. При умеренных осадках можно вообще не поливать или поливать только во время посадки.

Даже если летом более двух месяцев не идут дожди, большинство культур прекрасно себя чувствуют при поливке вручную. Достаточно одного раза в неделю.

Когда вы перестанете перекапывать свой огород, в почве сохранится много влаги.

Мульча для уменьшения расхода воды в саду

Раз уж мы заговорили о том, что не нужно перекапывать почву, то нужно не забыть о ее мульчировании.

Мульчирование не только сдерживает рост сорняков, но и сохраняет влагу в почве. Это означает, что отпадает необходимость часто поливать.

Даже если вы уже вспахали свой огород, все равно можно использовать мульчу вокруг любого растения. Помидоры и кабачки любят небольшое укрытие. Мульча в небольших количествах помогает предотвратить нагревание почвы и ее дальнейшее высыхание.

Мульча для уменьшения расхода воды

Высаживайте засухоустойчивые сорта

Некоторые овощи более устойчивы к недостатку влаги и поэтому могут без вреда пропустить один-два полива. Они могут иметь более длинные корни или такие листья, которые способны удерживать влагу.

Высаживание засухоустойчивых сортов

Поливайте в правильное время

Когда на улице жарко, человеку хочется попить свежей прохладной воды. Растения тоже в жаркую погоду хотят глоток свежей водички.

Но что плохого в поливе во второй половине дня? Вода, которую вы дадите растениям, будет испаряться, а не впитываться в почву и корни. А это лишняя трата воды.

Лучшее время суток для полива – раннее утро. Утренний полив подготавливает растения к предстоящему солнечному дню, в то время как вечерний полив помогает более эффективно охладить почву. Однако с вечерним поливом нужно быть осторожным, так как вода попадает на листья и близко к корням, что может способствовать развитию грибков, гнили или повреждению насекомыми.

Полив в правильное время дня

Используйте капельный полив вместо спринклера

Дождеватели прекрасны в жаркий летний день, но эффективны ли они для полива? Не очень. Иногда вода разбрызгивается в разные стороны, а ветер сносит ее мимо нужных растений. Не стоит даже говорить о том, что она еще и испаряется.

Компенсировать недостаток работы нужно, поливая вручную пропущенные участки. А если сад небольших размеров, можно и вовсе обойтись без спринклера.

Однако для больших садов может потребоваться немного больше работы. В очень засушливое лето, после того как вы уложили мульчу, вам все равно может понадобиться автоматический полив. Именно здесь и стоит задуматься над использованием системы капельного полива, чтобы сократить потребление воды. Большинство систем капельного полива имеют эффективность до 90%, позволяя растениям использовать воду, подаваемую на уровне почвы. Это, в свою очередь, предотвращает намокание листьев и стеблей, что может привести к грибковым и бактериальным заболеваниям. С другой стороны, эффективность спринклерных систем колеблется в пределах 60-75%. 

Сократите использование удобрений

Говоря простым языком, удобрения стимулируют рост растений. Это, в свою очередь, приводит к тому, что ваш урожай начинает требовать больше воды. Хотя добавление удобрений приводит к увеличению размеров фруктов и овощей, то есть к увеличению числа плодов, теряется количество питательных веществ, которое снижается на протяжении нескольких поколений.

Это не значит, что не нужно удобрять вообще. Существуют большие различия между химическими и органическими удобрениями. Органические удобрения можно делать самостоятельно. А без кучи химических удобрений, которые используются для садовых культур, плоды будут намного полезнее.

Сокращение количества удобрений

Собирайте дождевую воду

Если вы регулярно сталкиваетесь с засушливыми условиями в вашем регионе, пришло время задуматься о системе сбора дождевой воды. Так как 33-50% воды, используемой в быту, ежегодно уходит на урожай, есть смысл собирать дождевую воду. И расход меньше, и вода не пропадет зря.

Сбор дождевой воды

Превратите свой газон в луг

В какой-то момент вашей жизни зеленый газон может просто надоесть, а точнее, надоест ухаживать за ним. В таком случае можно просто позволить природе превратить его в луг.

Если хотите сократить потребление воды, то преобразование существующего газона в луг с полевыми цветами – отличное решение. Не нужно будет удобрять и поливать. По мере того, как местные растения будут приживаться, у вас будет все меньше и меньше работы.

Говорят, что если позволить траве вырасти на 7-9 см в высоту, это поможет сократить расход воды за счет уменьшения испарения. А если вам нужна дорожка в саду, просто скосите один проход нужной вам ширины.

Контейнерное садоводство с заботой о воде

Контейнерное садоводство – прекрасный способ выращивать урожай, если у вас есть крыльцо или терраса, но нет доступа к участку земли.

Вы можете использовать пластиковые, керамические горшки или любые другие емкости, которые есть у вас под рукой.

Но, разные материалы по разному впитывают тепло и высыхают. Металл, например, быстро нагревается, поэтому в солнечном месте такие емкости придется поливать чаще. В жарком регионе лучше воздержаться от их использования.

Неглазурованные терракотовые горшки теряют влагу быстрее, чем глазурованные; как правило, лучше выбирать вторые. Однако всегда можно воспользоваться решением «горшок в горшке», чтобы снаружи был декоративный горшок, а внутри – более водосберегающий.

Хорошая почва для горшков всегда является ключом к тому, чтобы корни ваших растений были хорошо увлажнены.

Контейнерное садоводство

Как сократить потребление воды в вашем доме

Наверняка не все знают, сколько воды они потребляют в своем доме и на даче каждый месяц, особенно если отсутствует счетчик потребления воды. А расходуется ее много. Давайте рассмотрим некоторые способы экономии воды в частном доме.

Сокращение потребления воды в доме

Собирайте серую воду

По сути, серая вода – это вода, которая уже была использована при мытье посуды, в душе, ванной, от стиральной машины и т.д. Она уже вступила в контакт с мылом, моющими средствами, жиром и пищей. Но при определенных условиях ее можно использовать в саду.

Для того чтобы серая вода не навредила урожаю, необходимо учитывать два момента:

  • использовалось высококачественное биоразлагаемое мыло или чистящие средства;
  • была проведена очистка сточных вод (при помощи биологических систем, таких как песчаные фильтры, или методов заболоченных земель или систем прямого использования).

Сбор серой воды

Установите эффективные душевые лейки

Не лишним будет приобретение новой душевой лейки. Существует множество споров о том, что лучше и экономичнее – ванна или душ. Некоторые говорят, что ванна расходует больше воды, чем душ. Но все зависит от того, кто и сколько времени принимает душ. Если вы любите долго стоять под горячим душем, то, расход воды при купании в ванной может оказаться меньше.

Водосберегающая душевая лейка может сократить расход воды на тридцать процентов, не лишая вас удовольствия стоять под теплой водичкой.

Стирка и мытье посуды

Большинство машин работают эффективно только при полной загрузке. Если у вас недостаточно посуды, чтобы заполнить посудомоечную машину, подумайте о том, чтобы помыть ее вручную. Даже если при этом будет использовано немного больше воды, вы не будете расходовать электроэнергию.

Как и в случае с посудой, если стиральная машина не заполнена одеждой, она все равно будет наполняться водой. Существуют удобные настройки, в зависимости от марки и модели, но ручная стирка небольших вещей может быть не менее эффективной, и, опять же, без потребления электричества.

Ручная стирка, как способ снижения потребления воды

Проверьте водопровод на предмет утечек

Капающая вода может стать причиной немалых расходов. Одна капля в секунду расходует более 11 000 литров в год! Чтобы предотвратить это, время от времени проверяйте все внутренние и внешние краны.

Вы можете проверить все прокладки и шайбы самостоятельно или нанять специалиста. Вызов мастера необходим не только в экстренных случаях. Кроме раковины, проверьте унитаз, посудомоечную и стиральную машины, кондиционеры и даже холодильник (он тоже может подтекать). Никогда не перегружайте стиральную машину из-за нехватки времени или одежды.

Своевременное устранение утечек воды

Не оставляйте воду включенной

Стоит выключать подачу воды, пока вы чистите зубы. Если вы действительно обеспокоены нерациональным расходом воды в доме, принимайте во внимание и этот пункт.

Закрытый кран во время чистки зубов, как залог экономии

Компостируйте пищевые отходы

Начав с кухни, вы сэкономите воду в саду. За счет компостирования можно сэкономить воду для огорода. Вы можете сделать это с помощью небольшой системы, а можете использовать более серьезную установку на открытом воздухе.

Компостирование займет некоторое время, но по итогу, вы получите питательный, влагоудерживающий компост, который можно использовать в саду в качестве мульчи и натурального удобрения.

Сокращение пищевых отходов также является хорошим началом для снижения общего потребления воды.

Компостирование, как альтернатива использованию мусоропровода

Чтобы пребывание на даче стало для вас комфортным и приятным, дополнительно рекомендуем к прочтению нашу статью "7 простых в выращивании овощей". В ней мы представили подборку овощей, которые не требуют много сил и времени в выращивании.

А для того, чтобы все ваши лейки, горшки, садовая техника и инвентарь находились под защитой, мы предлагаем обратить внимание на широкую линейку дачных хозблоков и контейнеров для хранения. Постройки, в зависимости от ваших потребностей, могут быть любого размера и цвета. Есть возможность окраски конструкции как в стандартные цвета RAL, так и нанесение принта с вашим любимым изображением, что выгодно подчеркнет вашу индивидуальность. Также, мы можем подобрать цвет будущей постройки максимально приближенный к цвету дома / гаража / забора, чтобы ваш участок был обустроен в едином стиле.

Хозблок SKOGGY

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.42
Вес (кг):
200
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
112 700 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
3.06х2.16х2.42
Вес (кг):
200
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
127 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.06
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
86 600 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
с увеличенной шириной 4,22 м
Фото
Размер (ДxШxВ):
5.12х4.22х2.45
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
284 700 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
6.12х2.16х2.41
Вес (кг):
400
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
180 000 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp